Rio 2016: Entretenez la flamme olympique avec le programme télé des J.O

Chers lectrices, chers lecteurs, Bom dia ! Les Jeux olympiques de Rio 2016 (du 5 au 21 août), c’est maintenant.

Rio 2016: Entretenez la flamme olympique avec le programme télé des J.O

Le 4 août 2016 à 15h31

Modifié 4 août 2016 à 15h31

Chers lectrices, chers lecteurs, Bom dia ! Les Jeux olympiques de Rio 2016 (du 5 au 21 août), c’est maintenant.

Pour suivre les performances de nos sportifs, ainsi que celles des autres nations, la Marocaine des Jeux et des Sports s’associe à Médias24 pour vous accompagner tous les jours durant ces olympiades, avec des articles, des photos, des quiz, des infographies, des vidéos…

Voici donc, pour commencer, le programme télé exhaustif des J.O, qui sera diffusé sur Al Aoula et plusieurs chaînes satellitaires. A vos télécommandes !

Le programme TV du samedi 6 août

Aviron
12h30 : Séries et repêchages 
Escrime
13h00 : Epée (F) 
Aviron
13h00 : séries et repêchages 
Tir à l’arc
13h00 : épreuve par équipe (H) 
Escrime
13h30 : Epée 
Handball
13h30: Norvège-Brésil (F)

Cyclisme sur route
13h30-19h51 : Course (H)  
Aviron
14h30 : Séries et repêchages 
Boxe
15h00 : 16e de finale -60kg, -81kg, -91kg 
Rugby 7
15h00 : France-Espagne (F) 
Handball
15h30 : France-Pays Bas (F)   
Basket
16h00 : France-Turquie (F) 
Cyclisme sur route
17h00 : Course en ligne (H) 
Natation
17h00 : Séries 
Tir à l’arc
18h00 : Finale épreuve par équipe (H) 
Basket
18h15 : France-Australie (H)  
Cyclisme sur route
18h15 : Finale course en ligne (H) 
Gymnastique
18h30 : Qualifications 
Rugby à 7
20h00 : France-Kenya (F) 
Tir
20h30 : Finale carabine (F) et Pistolet 10m (H) 
Football
21h00 : France-USA (F) 
Escrime
21h00 : Finale épée (F) 
Judo
21h20-21h40 : – 48 kg (F)   
21h20-21h40 : – 60 kg (H)   
Basket
21h30 : Brésil-Australie (F) 
Escrime
21h45-22h15 : Épée individuel (F) 
Handball
22h00 : Montenegro-Espagne (F) 
Gymnastique
22h30 : Qualifications 
Basket
23h00 : Chine-USA (H) 
Water-polo 
23h00 : France-Montenegro (H)  
Tennis
23h15 : 1er tour   
Tennis de table
23h45 : Simples  
Volley-ball
01h00 : Russie-Argentine (F)  
Football
02h00 : Brésil-Suède (F) 
Tennis
02h00 : 1er tour 
Natation
02h00-02h08 : 400 m 4 nages (H)  
02h24-02h32 : 400 m nage libre (H)  
02h45-02h53 : 400 m 4 nages (F)  
02h19-02h27 : 4 x 100 m nage libre (F)  
Volley
02h35 : Serbie-Italie (F) 
Beach-volley
04h00 : Qualifications  

Le programme TV du dimanche 7 août

Aviron
12h30 : Séries et repêchages 
Escrime
13h00 : Fleuret (H) 
Tennis de table
13h00 : 2e tour 
Volley
13h30 : France-Italie (H) 
Handball
13h30 : Croatie-Qatar (H) 
Escrime
14h45 : Fleuret (H) 
Boxe
15h30 : Eliminatoires 
Tir carabine et pistolet
15h00-15h30 : pistolet à 10 m (F) 
19h00-20h00 : Double trap (F) 
Aviron
15h15 : Séries et repêchages 
Rugby à 7
15h30 : France-Nouvelle-Zélande 
Handball

15h45 : Suède-Allemagne (H) 
Cyclisme sur route
16h30-19h51 : Course (F)  
Canoë-Kayak
16h30 : Qualifications 
Natation
17h00 : Séries 
Tennis
18h00 : 1er tour  
Basket
18h15 : Brésil-Lituanie (H) 
Plongeon
19h00-19h55 : plongeon synchronisé tremplin 3 m (F)  
Haltérophilie
19h30-21h10 : 53 kg (F) 
Judo
19h30-22h10 : – 52 kg (F)  
19h30-22h10 : – 66 kg (H)  
Escrime
20h00-22h30 : Fleuret individuel (H)  
Tir à l’arc
20h15 : finale par équipes (F)  
Rugby à 7
21h00-23h00 : quarts de finale (F)  
Boxe
21h00 : Eliminatoires 
Volley
21h00 : USA-Canada (H) 
Gymnastique artistique
22h00 : Qualifications (F) 
Tir à l’arc
22h10-22h35 : finale par équipes (F) 
Tennis
23h00 : 1er tour  
Tir
23h00 : Finale (H) 
Haltérophilie
23h00-01h00: 56 kg (H)  
Handball
23h45 : France-Tunisie (H)  
Basket
23h45 : France-Biélorussie (F)  
Tennis
23h00 : 1er tour 
Gymnastique artistique
23h30 : Qualifications (F) 
Tennis
01h15 : 1er tour  
Beach-volley
01h30 : Qualifications 
Football
02h00 : Brésil-Irak 
Natation
02h00-02h05 : 100 m papillon (F)   
02h47-02h52 : 100 m brasse (H)   
02h55-02h03 : 400 m nage libre (F)   
02h42-02h50 : 4 x 100 m relais nage libre (H)   
Beach-volley
02h00 : Qualifications 

 

Le programme TV du lundi 8 août

Aviron 
12h30 : Séries et demi-finales 
Escrime
13h00 : Sabre (F) 
Aviron 
13h00 : Séries et demi-finales 
Tir à l’arc
13h00 : Eliminatoires 
Judo
14h00 : Eliminatoires 
Equitation
14h00 : Cross-country 
Water-polo
14h15 : France-Italie (H) 
Boxe
15h00 : Eliminatoires (H)  
Handball
15h30 : France-Russie (F) 
Tennis
15h30 : 8e de finale 
Basket
16h00 : USA-Espagne (F) 
Tir carabine et pistolet
16h00-16h30 : pistolet à 10m (H) 
Canoë-kayak
16h30 : Qualifications 
Natation
17h00 : Séries 
Tennis
17h45 : 8e de finale 
Equitation
17h45 : Cross-country 
Tennis
18h15 : 8e de finale 
Basket
18h15 : Australie-Serbie (H) 
Rugby à 7
18h30-19h30 : Demi-finales (F)  
Tir carabine et pistolet
19h00-20h00 : Trap (H)  
Plongeon
19h00-20h00 : plongeon synchronisé haut vol 10 m (H)  
Haltérophilie
19h30-21h10 : 58 kg (F) 
Judo
19h30 : finales 
Escrime
20h00 : finale sabre (F)  
Gymnastique artistique
20h00-22h40 : finale par équipes (H)  
Handball
20h45 : Brésil-Roumanie (F) 
Judo
21h20-21h40 : – 57 kg (F) 
21h20-21h40 : – 73 kg (H) 
Rugby à 7
21h30-23h30 : Finale (F) 
Escrime
21h45-22h15 : Sabre individuel (F) 
Boxe
22h00 : Eliminatoires (H)  
Beach-volley
22h00 : Qualifications 
Rugby à 7
22h30 : Finale (F) 
Tennis
22h45 : 8e de finale 
Boxe
23h00 : Eliminatoires 
Haltérophilie
23h00-23h40 : 62 kg (H)  
Basket
23h30 : USA-Venezuela (H) 
Basket
23h45 : France-Biélorussie (F) 
Tennis
01h00 : 8e de finale 
Tennis de table
01h00 : 8e de finale 
Water-polo
01h00 : Croatie-Monténégro 
Beach-volley
02h00 : Qualifications 
Volley
02h30 : Brésil-Argentine (F) 
Natation
02h16-02h22 : 200 m nage libre (H)  
02h25-02h30 : 100 m dos (F)  
02h33-02h38 : 100 m dos (H)  
02h51-02h56 : 100 m brasse (F)  
Basket
02h30 : France-Chine (H) 
Beach-volley
02h00 : Qualifications 

Le programme TV du mardi 9 août

Aviron
12h30 : 1/4 et 1/2 finales  
Aviron
13h00 : 1/4 et 1/2 finales  
Escrime
13h00 : Epée (H) 
Tir à l’arc
13h00 : 16e de finale 
Handball
13h30 : France-Qatar (H) 
Escrime
13h45 : Epée (H) 
Equitation
14h00 : Saut d’obstacle 
Boxe
15h00 : 16e de finale 
Judo
15h00 : -63 (F) et -81 (H) 
Equitation
14h00-16h00 : concours complet par équipes – jumping 
18h00-18h50 : concours complet individuel – jumping  
Rugby à 7
15h00 : Australie-France (H) 
Volley
15h35 : France-Mexique (H) 
Boxe
16h15 : 16e et 8e de finale 
Basket
16h15 : France-Australie (F) 
Natation
17h00 : Séries 
Voile
18h00 
Planche à voile
18h15 : 
Plongeon
19h00-19h55 : plongeon synchronisé haut vol 10 m (F) 
Equitation
19h00 : Saut d’obstacle 
Canoë-kayak 
19h10-19h40 : Canoë monoplace C1 (H)  
Tir carabine et pistolet
19h30-20h15 : pistolet à 25 m  
Judo
19h30 : -63 (F) et -81 (H)  
Haltérophilie
19h30-21h10 : 63 kg (F)  
Tir à l’arc
19h30 : 16e de finale 
Escrime
20h00 : Épée individuel (H)  
Gymnastique artistique
20h00-21h55 : Finale par équipes (F)  
Judo
21h20-21h40 : – 63 kg (F)  
21h20-21h40 : – 81 kg (H)  
Escrime
21h45-22h15 : Épée individuel (H) 
Tennis
22h00  
Beach-volley
22h00  
Boxe
22h00 : 8e et 16e de finale 
Football
23h00 : Nouvelle-Zélande-France 
Tennis
23h00  
Haltérophilie
23h00-23h40 : 69 kg (H)  
Tennis
01h00 : 
Tennis de table
01h00 : 
Beach-volley
01h00 
Natation
02h13-02h19 : 200 m nage libre (F)  
02h22-02h28 : 200 m papillon (H)  
02h23-02h29 : 200 m 4 nages (F)  
02h32-02h44 : 4 x 200 m relais nage libre (H)  
Basket
02h30 : Argentine-Croatie (H) 
Volley
02h35 : Brésil-Canada (H) 
Beach-volley
04h30 : 

Le programme TV du mercredi 10 août

Cyclisme
12h30-13h46 : Contre-la-montre (F)  
Handball

13h30 : Brésil-Espagne (F)  
Cyclisme
14h00-17h00 : Contre-la-montre (H) 
Aviron
14h10-14h40 : Quadruple de couple (H)  
14h40-14h50 : Quadruple de couple (F)  
Rugby à VII

15h00 : France-Espagne (H) 
Judo

15h00 : Eliminatoires -90kg (H) et -70kg (F)  
Rugby à VII

15h30 : Afrique du Sud – Australie (H)  
Tennis

15h45 : Quarts de finale (F) et 3e tour (H) 
Waterpolo

16h00 : France-Etats-Unis (H)  
Tir carabine et pistolet
16h00-16h30 : Pistolet à 50 m (H)  
Natation

17h00 : Séries 
Tennis

17h00 : Quarts de finale (F) et 3e tour (H) 
Basket

18h15 : France-Serbie (H)  
Tir carabine et pistolet
19h00-20h00 : Double trap (H) 
Canoë-Kayak
19h15 : Slalom (H) finale 
Plongeon
19h00-20h15 : plongeon synchronisé tremplin 3 m 
Haltérophilie
19h30-21h10 : 69 kg (F)  
Judo

19h30 : -70kg (F) et -90kg (H) Finales 
Basket

19h30 : Etats-Unis-Serbie (F)  
Gymnastique artistique
20h00-20h30 : Concours général individuel (H)  
Rugby à 7
21h00-23h00 : Quarts de finale (H)  
Boxe

21h00 : Eliminatoires et quarts de finale 
Judo
21h20-21h40 : – 70 kg (F) 
21h20-21h40 : – 90 kg (H) 
Haltérophilie
23h00-23h40 : 77 kg (H)  
Basket

23h30 : Etats-Unis-Venezuela  
Escrime
23h15-23h45 : Fleuret individuel (F)  
23h45-01h15 : Sabre individuel (H)  
Tennis

01h00 : Quarts de finale (F) et 3e tour (H)  
Tennis de table
01h30-02h00 : Simple (F) 
Handball
01h45 : France-Argentine (F)  
Natation
02h00-02h06 : 200 m brasse (H)  
02h48-02h54 : 200 m papillon (F)  
02h57-02h02 : 100m nage libre (H)  
02h47-02h59 : 4 x 20 m relais nage libre (F)  
Volley

02h15 : Brésil-Japon (F)  

Le programme TV du jeudi 11 août

Golf
11h30 : 1e tour (H) 
Badminton
12h00 : Double mixte (H /F)  
Tennis de table
14h00 : Demi-finale Simple (H)  
Aviron
14h00-14h20 : Deux de pointe (H)  
14h20-14h30 : Deux de couple (F)  
14h40-14h50 : Deux de couple (H)  
15h00-15h10 : Quatre de pointe léger (H)  
Handball
15h30: Pologne/Egypte (H) 
Volley
15h30 : Mexique (H)  
Boxe
15h30 : -69kg 8e finale et -64kg 16e finale 
Tir carabine et pistolet
16h00-17h00 : Carabine à 50 m 3 positions (F) / / 
Tennis
16h15 :  
Canoë-kayak slalom
17h00 : Demi-Finale  
Voile
18h00 :  
Canoë-kayak slalom
18h15-18h45 : Canoë biplace C2 (H) 
19h00-19h30 : Kayak monoplace C1 (F) 
Rugby à 7
18h30-19h30 : Demi-finales (H)  
Handball
18h45 : Danemark/Croatie (H) 
Basket
19h30 : Brésil/France (F)  
Gymnastique artistique
20h00-21h55 : Concours général individuel (F) 
20h15 : Finale Concours générale par équipe (F) 
Tir à l’arc
20h44-20h57 : Individuelle (F) 
Volley
21h15 : Canada (H) 
Judo
21h20-21h40 : – 78 kg (F) 
21h20-21h40 : – 100 kg (H) 
Tennis
22h00 :  
Cyclisme sur piste
22h29 : Sprint par équipes (H) 
Escrime
22h30-23h30 : Épée par équipes (F) 
Rugby à 7 
22h30 : Match pour la 3e place (H)  
23h00-23h30 : Finale (H) 
Tennis
23h00 :  
Cyclisme sur piste
23h00 : Finale vitesse par équipe (H)  
Badminton
23h45 : Double mixte (H /F)  
Handball
23h50 : Slovénie-Suède (H) 
Tennis de table
23h30 : Simple Match pour 3e place et Finale (F)  
Beach Volley
01h15 :  
Tennis de table
01h30-02h30 : Finale simple (H)  
Handball
01h45 : Argentine (H) 
Natation
02h11-02h17 : 200 m brasse (F)  
02h22-02h28 : 200m dos (H)  
02h57-02h03 : 200 m 4 nages (H)  
02h16-02h21 : 100 m nage libre (F)  
Basket
02h30 : Lituanie/Argentine (H)  
Volley
02h15 : Brésil/USA (H) 
Beach Volley
04h30 : 

Le programme TV du vendredi 12 août

Golf
11h30 : 2e tour (H) 
Badminton
12h30 : qualifications 
Escrime
13h00 : Fleuret par équipes (H)  
Athlétisme
13h30 :  
Aviron
14h00-14h20 : Deux de couple poids léger (F)  
14h20-14h30 : Deux de couple poids léger (H)  
14h40-14h50 : Deux de pointe (F)  
15h00-15h10 : Quatre de pointe (H)  
Équitation
14h00-20h05 : Dressage par équipes 
Judo
14h00 : éliminatoires : +100kg (H), +78kg (F) 
Athlétisme
14h10-14h43 : 10 000 m (F) 
Tir carabine et pistolet
15h00-15h30 : Carabine à 50 m tir couché (H) 
Équitation
15h15 : Dressage Grand Prix spécial par équipes 
Beach Volley
15h15 : 8e de finale  
Golf
15h15 : 2e tour (H)  
Tennis
16h00-20h00 : Double (H) 
16h15 : Doubles (H/F) 
Boxe
16h30 : éliminatoires et quarts de finale 
Judo
16h30 : éliminatoires : +100kg (H), +78kg (F) 
Football
17h00 : Quart de finale 1 (F) 
17h00-04h00 : Quarts de finale (F) 
Natation
17h00 : séries  
Voile
18h00 : régates 
Athlétisme
18h30-20h00 : 20 km marche (H)  
Tir carabine et pistolet
19h00-20h00 : Skeet (F) 
Gymnastique
19h00 : Finale Trampoline (F)  
Golf
19h00 : 2e tour (H) 
Haltérophilie
19h30-21h10 : 75 kg (F) 
Judo
19h30 : Finales : +100kg (H) et +78kg (F)  
Cyclisme sur piste
19h30 :  / 
Trampoline 
19h35-20h00 : Trampoline (F) 
Cyclisme sur piste
20h00 : Sprint par équipes (F) 
22h20-22h50 : Sprint par équipes (H) 
Tir à l’arc
20h44-20h57 : Individuel (H) 
Judo
21h20-21h40 : + 78 kg (F) 
21h20-21h40 : + 100 kg (H) 
Escrime
21h00 : Finale Fleuret par équipes (H)  
22h30-23h30 : Fleuret par équipes 
Tennis
21h45 : Doubles (H/F) 
Haltérophilie
23h00-23h40 : 85 kg (H)  
Basket
23h00 : USA/Serbie (H)  
Football
23h00 : Quart de finale 3 (F)  
Athlétisme
23h00 : dont finale du lancer du poids (F)  
Water-polo
23h45 : Espagne (H)  
Badminton
01h00 : Qualifications 
Handball
01h45 : Corée du Sud (F)  
Athlétisme
02h00-02h00 : Lancer de poids (F) 
Natation
02h00-02h06 : 200 m dos (F)  
02h09-02h14 : 100 m papillon (H)  
02h17-02h28 : 800 m nage libre (F)  
02h41-02h45 : 50 m nage libre (H)  
Football
02h00 : Quart de finale 4 (F)  
Volley
02h00 : Brésil/Corée du Sud (F)  
Beach Volley
04h30 : 8e de finale  

Le programme TV du samedi 13 août

Golf
11h30 : 3e tour (H)  
Badminton
12h30 : Doubles 
Aviron
12h45 : Finales  
Escrime
13h00 : Sabre par équipes (F)  
Handball
13h30 : Allemagne/Slovénie (H)  
Athlétisme
13h30 : 100m (H), Triple Saut  
Aviron
14h00-14h20 : Skiff (H) 
14h20-14h30 : Skiff (F)  
14h40-14h50 : Huit de pointe (H)  
15h00-15h10 : Huit de pointe (F)  
Cyclisme sur piste
14h00 :  
Athlétisme
14h50-15h55 : Disque (H) 
Cyclisme sur route
15h00 : Vitesse  
Boxe
15h15 : 
Handball
15h30 : Croatie (H)  
Tennis
16h00 : Finale Simple (F) et Double (H)  
Tir carabine et pistolet
16h30-17h15 : pistolet à 25 m tir rapide (H) 
Football
17h00-04h00 : Quarts de finale (H) 
Badminton
17h00 : Doubles  
Trampoline 
18h00 : Finale (H)  
Basket
18h15 : Brésil/Argentine (H)  
Boxe
18h15 : 
Handball
18h30 : Danemark/Qatar (H)  
Tir carabine et pistolet
19h00-20h00 : Skeet (H) 
Volley
19h00 : Russie/Pologne (H) 
Gymnastique
19h35-20h00 : Trampoline (H) 
Cyclisme sur piste
20h00 : 
20h53-21h21 : Poursuite par équipes (F) 
21h33-21h39 : Keirin (F) 
Tennis
20h00 : Finale Simple (F) et Double (H)  
Volley
21h00 : USA/France (H)  
Escrime
21h00 : Finale sabre par équipes (F)  
22h15-23h15 : Sabre par équipes (F) 
Boxe
22h15 : 
Haltérophilie
23h00-23h40 : 94 kg (H)  
Basket
23h00 : Espagne/Lituanie (H)  
Handball
23h45 : Suède/Pologne (H)  
Tennis de table
01h00 :  
Athlétisme
01h25-01h55 : 10 000 m (H) 
02h35-02h36 : 100 m (F) 
02h53-02h12 : Heptathlon 800 m (F) 
Natation
02h00-02h04 : 50 m nage libre (F)  
02h07-02h25 : 1 500 m nage libre (H)  
02h48-02h56 : Relais 4 x 100 m 4 nages (F)  
02h59-02h07 : Relais 4 x 100 m 4 nages (H)  
Football
02h00 : Quarts de finale (H)  
Volley
02h30 : Brésil/Italie (H)  
02h00 : Brésil/Corée du Sud (F)  
Beach Volley
02h15 : 8e de finale  

Le programme TV du dimanche 14 août

Golf
11h00-19h30 : Dernier round (H)   
Escrime
13h00 : Epée par équipes (H)  
Athlétisme
13h30 :  
Handball
13h30 : Brésil/Monténégro (F)  
Équitation
14h00 : 1ère qualification saut d’obstacle 
Escrime
14h15 : Epée par équipes (H)  
Volley
15h10 : Serbie/Pays-Bas (F)  
Handball
15h30 : Suède (F)   
Tennis 
16h00 :  
Basket
16h15 : USA/Chine (F)  
Tir carabine et pistolet
17h00-18h00 : Carabine à 50 m 3 positions (H) 
Voile
17h00 : Course pour la médaille (H/F)  
Gymnastique artistique
17h00 : Finale par appareil (H/F)  
Boxe
18h15-18h30 : poids mi-mouche (H) 
Basket
18h15 : USA (H)   
Tennis
16h00-23h00 : Simple (H) 
16h00-23h00 : Double (F) 
16h00-23h00 : Double (mixte) 
Voile
17h00-18h00 : RS : x (H) 
18h00-19h00 : RS : x (F) 
Gymnastique artistique
18h00-18h30 : Sol (H)  
Gymnastique artistique
18h00-18h30 : Saut de cheval (F)  
19h30-20h00 : Cheval d’arçons (H)  
Plongeon
20h00-21h15 : Tremplin 3 m (F) 
Cyclisme sur piste
20h00 :  
Escrime
20h00 : Épée par équipes (H)  
Gymnastique artistique
20h00 : Finale par appareil (H/F)  
Water-polo
20h45 : Croatie (H)  
Lutte gréco-romaine 
21h00 : Finales 59 et 75 kg (H)  
Cyclisme sur piste
21h04-21h12 : Sprint course 1 (H) 
21h42-21h50 : Sprint course 2 (H) 
22h47-22h51 : Sprint course 3 (H) 
Cyclisme sur piste
22h00 :  
Basket
22h15 : Canada/Espagne (F)  
Escrime
22h30-23h30 : Épée par équipes (H)  
23h00-23h40 : + 75 kg (F) 
Tennis
23h30 : Finale Simple (H)  
Handball
23h30 : Norvège/Roumanie (F)  
Haltérophilie
23h00 : Finale +75kg (F)  
Athlétisme
23h00 : Finale 100 m (H), 400 m (H) et Triple saut (F) 
23h55-02h30 : Triple saut (F) 
02h00-02h01 : 400 (H) 
02h25-02h26 : 100 m (H) 
Beach Volley
23h45 : Quarts de finale (F)  
Tennis de table
01h00 :  
Hockey sur gazon
01h15 : Quarts de finale (H)  
Basket
02h15 : Chine/Serbie (H)  
Volley
02h30 : Brésil/Russie (F)  
Badminton
02h00 : Qualifications  
Beach Volley
04h30 : Quarts de finale (F)  

Le programme TV du lundi 15 août

Athlétisme
12h00-14h00 : Marathon 10 km (F) 
Badminton
12h30 : Simple quart de finale, Simple 8e de finale (H)  
Natation
13h00 : Finale Eau Libre 10km (F)  
Canoe Kayak
13h00 : Séries  
Volley 
13h30 : Argentine/Egypte (H)  
Athlétisme
13h30 : Triple Saut, 3000m steeple, Marathon 
14h25-14h35 : 3 000 m steeple (F) 
14h40-16h00 : Marteau (F) 
Équitation
14h00-17h30 : Dressage individuel (H/F) 
Canoe Kayak
14h30 : Demi-finale  
Cyclisme sur piste
14h30 :  
Natation synchronisée
15h15 : Finale Programme technique Duo  
Volley
15h35 : USA/Mexique (H)  
Boxe
16h30 :  
Équitation
16h45 : Grand Prix Dressage  
Hockey sur gazon
17h00 : Quarts de Finale (F)  
Voile
17h00-18h00 : Laser (H)  
18h00-19h00 : Laser radial (D)  
Gymnastique artistique
17h00 : Finale poutre, anneaux, saut  
18h00-18h30 : Anneaux (H) 
Gymnastique artistique
18h45-19h15 : Poutre (F) 
19h30-20h00 : Saut de cheval (H) 
Voile
17h30 :  
Basket
18h15 : Brésil/Nigéria (H)  
Handball
18h30 : Danemark (H)   
Voile
19h00 :  
Cyclisme sur piste
20h00 :  
Tennis de table
20h30 : Demi-finale par équipe (H)  
Cyclisme sur piste
21h23-22h15 : Omnium, 40 km, course aux points (H) 
Basket
21h30 : Lituanie/Croatie (H)  
Lutte gréco-romaine
21h30-21h45 : 85 kg (H)  
22h30-22h45 : 130 kg (H)  
Volley 
21h45 : Pologne/Cuba (H)  
Boxe
23h00 : 
23h15-23h30 : Poids lourds 91 kg (H) 
Haltérophilie
23h00 : Finale – 94 kg 
23h00-23h40 : + 105 kg (H) 
Basket
23h00 : Espagne/Argentine (H)  
Athlétisme
23h35-02h41 : Saut à la perche (H) 
02h25-02h27 : 800 m (H) 
02h45-02h46 : 400 m (F) 
Volley 
01h00 : Italie/Canada (H)  
Tennis de table
01h00 : Demi-finales  
Handball
01h45 : Qatar/Argentine (H)  
Natation
02h00 :
Finale 50m nage Libre (F)  
1500m nage libre (H)  
4*100m 4 nages (F)  
4*100m 4 nages (H)  
Volley
02h15 : Brésil/France (H)  
Beach Volley
02h15 : Quarts de finale (H)  

Le programme TV du mardi 16 août

Badminton
12h30 : Demi-finales Doubles  
Natation en eau libre
12h00-14h00 : Marathon 10 km (H)  
Canoë-Kayak
13h00-13h16 : Canoë monoplace (C1) 1 000 m  
13h16-13h30 : Kayak biplace (K2) 500 m  
13h40-13h54 : Kayak monoplace (K1) 200 m  
14h04-14h20 : Kayak monoplace (K1)1 000 m  
Athlétisme
13h30 : Finale du Triple saut (H) et Lancer du disque (F) 
13h50-15h15 : Triple saut (H) 
15h20-16h25 : Disque (F) 
Cyclisme sur piste
14h30 :  
Handball
14h00 : Quarts de finale 1 (F) 
14h00-02h30 : Quarts de finale (F) 
Volley-ball
14h00-04h15 : Quarts de finale (F) 
Basket
15h00-04h00: Quarts de finale (F) 
Lutte gréco-romaine 
15h30 : éliminatoires 66 kg (F) et 98 kg (H)  
Boxe
16h00 : éliminatoires  
Équitation
16h00 : Qualifications saut d’obstacle par équipes  
Hockey sur gazon
16h00 : Demi-finale 1 (H)  
Football
17h00 : Demi-finale 1 (F) 
17h00-22h00 : Demi-finales (F) 
Voile
17h15 : Dernières régates 
17h00-18h00 : Finn 
18h00-19h00 : Nacra 17 
Handball
17h30 : Quart de finale 2 (F)  
Natation synchronisée
18h00-19h10 : Duo 
Gymnastique artistique
18h00-18h30 : Barres parallèles (H)  
18h45-19h15 : Sol (F)  
19h30-20h00 : Barre fixe (H)  
Natation synchronisée
19h00 : Finale Duo (F)  
Basket
19h00 : Quarts de finale 4 (F)  
Football
20h00 : Demi-finale 2 (F)  
Beach Volley
20h30 : Demi-finale  
Lutte gréco-romaine
20h30 : Finales 66 kg et 98 kg (H)  
Cyclisme sur piste
20h45 : Finales (H/F) 
21h05-21h42 : Omnium – 25 km course aux points (F) 
Sprint course 1 (F) 
Sprint course 2 (F) 
22h20-22h26 : Keirin Sprint course 3 (H) 
Handball
21h00 : Quarts de finale 3 (F)  
Lutte gréco-romaine
21h30-21h45 : 66 kg 
22h30-22h45 : 98 kg 
Plongeon
21h00-22h45 : Tremplin 3 m (H) 
Boxe
22h00 : éliminatoires  
23h15-23h30 : Poids légers (60 kg) 
Volley
22h30 : Quart de finale 3 (F)  
Haltérophilie
23h00-23h40 : + 105 kg (H)  
Basket
23h00 : Quarts de finale 3 (F)   
Football
23h00 : Quarts de finale 3 (F)  
Tennis de table
23h30-02h30 : Par équipes (F) 
01h00 : Finale Double (F) 
Athlétisme
23h15 : Finale du 1500 m (F) et de la hauteur (H) 
23h30-02h36 : Saut en hauteur (H) 
02h30-02h34 : 1 500 m (F) 
02h45-02h46 : 110 m haies (H) 
Handball
23h30 : Quarts de finale 4 (F)  
Volley
02h00 : Quart de finale 4 (F)  
Plongeon
02h30 : Tremplin 3m Finale (H)  

Le programme TV du mercredi 17 août

Badminton
12h30-17h30 : Doubles (H/F)  
Golf
12h30 : 1e tour (F)  
Canoë-Kayak
13h00 : séries  
Athlétisme
13h30 : Décathlon, Marteau, 5000m  
Equitation
14h00-16h15 : Saut d’obstacles par équipes (H)  Rio
Handball
14h00-02h30 : Quarts de finale (H) 
Volley-ball
14h00-04h15 : Quarts de finale (H)  
Basket
15h00-04h00: Quarts de finale (H)  
Athlétisme
15h50-15h59 : 3 000 m steeple (H) 
Tennis de table
16h00 : Match pour 3e place par équipe (H)  
Équitation
16h45 : Grand Prix Dressage 
Voile
17h00 : Régates finales 
17h00-18h00 : 470 (H) 
18h00-19h00 : 470 (F) 
Football
17h00-22h00 : Demi-finales (H)  
Handball
17h30: Quarts de finale (H)  
BMX
17h30 : Qualifications  
Basket
18h30: Quart de finale (H)  
Volley
19h00 : Quarts de finale (H)  
Plongeon
19h30 : Haut Vol (F)  
Football
20h00 : Demi-finale (H)  
Boxe
20h30-20h45 : Poids Welters 69 kg (H)  
Handball
21h00: Quart de finale (H) 
Lutte gréco-romaine
21h05-21h15 : 48 kg (F)  
21h50-22h00 : 58 kg (F)   
22h55-22h56 : 69 kg (F)   
Volley
22h00 : Quart de finale (H)  
Basket
22h45: Quart de finale (H)  
Hockey sur gazon
23h00 : Demi-finale (F)  
Athlétisme
23h15 : Saut en longueur, javelot, décathlon 
01h15-02h40 : Saut en longueur (F) 
02h30-02h31 : 200 m (F) 
02h45-02h46 : 100 m haies (F) 
Tennis de table
23h30 : Finale (F) 
23h30-02h30 : Par équipes (H) 
Taekwondo
23h00 : Finale – 49 kg (F), -58 kg (H) 
02h00 : Finale – 49 kg (F), -58 kg (H) 
02h00-02h15 : – 49 kg (F) 
02h15-02h30 : – 58 kg (H) 
Beach-volley
02h00 : Finale (F)  
02h00 :  
Basket

02h15: Quart de finale (H)  
Volley
02h00 : Quart de finale (H)  
Beach-volley
04h00-04h50 : Finale (F) 

Le programme TV du jeudi 18 août

Badminton
12h30-17h30 : Double (F)  
Golf
12h30 : 2e tour (F)  
Canoë-Kayak
13h00 : Finales courses en ligne (H/F)  
Athlétisme
13h30 : 400m haies (H)  
Taekwondo
14h30 : éliminatoires  
Water-polo
15h00 : Demi-finale 1 (H)  
Triathlon
15h00 : (H)  
Hockey sur gazon
16h00 : Match pour la médaille de bronze (H)  
Athlétisme
16h00-16h01 : Finale 400m haies (H)  
Taekwondo
16h30 : éliminatoires  
Golf
16h30 : 2e tour (F)  
Voile
17h00-18h00 : 49er FX (F)  
18h00-19h00 : 49er (H)  
Volley-ball
17h00-04h15 : Demi-finales (F) 
Natation synchronisée
17h00 : Programme technique (F)  
BMX
17h30 : éliminatoires  
Volley
17h30 : Demi-finale 1 (F)  
Voile
18h00 : Courses pour la médaille  
Boxe
18h30 : éliminatoires  
Basket
19h00-01h00: Demi-finales (F)  
Pentathlon moderne
19h15 : (H/F)  
Handball
19h30 : Demi-finale 1 (F)  
Boxe
20h30-20h45 : Poids mi-lourds 81 kg (H) 
Plongeon
20h00-21h15 : Haut vol 10 m (F) 
Water-polo
20h30 : Demi-finale 2 (H)  
Hockey sur gazon
21h00 : Finale (H)  
Lutte gréco-romaine
21h05-21h15 : 53 kg (F)  
21h50-22h00 : 63 kg (F)  
22h35-22h45 : 75 kg (F)  
Hockey
21h00-23h15 : Finale (H) 
Volley
21h00 : Demi-finale 1 (F)  
Natation synchronisée
22h30 : Programme technique (F)  
Athlétisme
22h30 : Finale du poids (H), javelot (F), 400m haies (F), et 200m (H) 
23h30-01h35 : Lancer de poids (H) 
01h10-02h20 : Javelot (F) 
02h15-02h16 : 400 m haies (F) 
02h30-02h31 : 200 m (H) 
Basket
23h00 : Demi-finale 2 (F)  
Plongeon
23h00 : Haut Vol Finale (F)  
Taekwondo
23h00 : Finales – 68 kg (H) et – 57 kg (F) 
01h00 : Finales – 68 kg (H) et – 57 kg (F) 
02h00 : Finales – 68 kg (H) et – 57 kg (F)  
Handball

23h30 : Demi-finale 2 (F)  
Volley
02h00 : Demi-finale 2 (F)  
Beach-volley
02h00 : Finale (H)  

Le programme TV du vendredi 19 août

Golf
11h30 : 3e tour (F)  
Athlétisme
12h00 : Finale 50 km marche  
Badminton
12h30-17h30 : Simple (F)  
12h30-17h30 : Double (H)  
Canoe Kayak
13h00 : séries  
Taekwondo
13h15 : – 49 kg (F), – 58 kg (H)  
Équitation
13h45 : Finale Saut d’obstacle individuel  
Water-polo
14h00 : Match pour la 7e place (F)  
Gymnastique rythmique
14h15 : Concours individuel qualifications  
Lutte libre
15h15 : 57 kg et 74 kg (H)  
Taekwondo
15h30 : – 49 kg (F), – 58 kg (H)  
Natation synchronisée
16h00-17h10 : Ballet, programme libre  
Badminton
16h00 : Finale Double (H) et Simple (F)  
Volley-ball
17h00-04h15 : Demi-finales (H)  
Équitation
17h30-18h30 : Saut d’obstacles individuel  
BMX
17h30 : Demi-finale (H/F)  
Athlétisme
18h30 : Finale 20km Marche (F)  
Boxe
18h30 : Finale -60 kg (F)  
Cyclisme / BMX
19h00-19h05 : Finale (F) 
19h10-19h15 : Finale (H) 
Pentathlon moderne
19h00 :  
Water-polo
19h30-20h50 : Finale (F) 
Basket
19h30-01h00: Demi-finales (H)  
Handball
19h30-02h30 : Demi-finales (H)  
Boxe
20h00-20h15 : Poids légers 60 kg (F) 
Hockey
21h00-23h15 : Finale (F) 
Water-polo
21h00 : Finale (F)  
Lutte gréco-romaine
21h00 : Finale -57 kg, -74 kg (H)  
22h15 : Finale -57 kg, -74 kg (H)  
Football
21h30-23h30 : Finale (F)  
Pentathlon moderne
22h00-22h20 : Combiné course-tir (F)  
Hockey sur gazon
22h30 : Match pour la 3e place (F)  
Athlétisme
23h00 : Finale Perche, 4*100m (H/F) 
23h30-02h36 : Saut à la perche (F) 
01h05-02h25 : Marteau (H) 
01h40-01h56 : 5 000 m (F) 
02h15-02h16 : Relais 4 x 100 m (F) 
02h35-02h36 : Relais 4 x 100 m (H) 
Basket
23h00: Demi-finale (H)  
Taekwondo
23h00 : Finale – 49 kg (F) et – 58 kg (H)  
01h00 : Finale – 49 kg (F) et – 58 kg (H)  
Handball
23h30 : Demi-finale (H)   
Volley
23h30 : Demi-finale (H)  
02h00 : Demi-finale (H)  
Football
02h00 : Match pour la 3e place (F)  
Taekwondo
02h00-02h15 : – 67 kg 
02h15-02h30 : – 80 kg 
Plongeon
02h15 : Qualification Haut Vol (H)  
Water-polo
04h00 : Match pour la 3e place (F)  

Le programme TV du samedi 20 août

Golf
11h00-19h30 : Dernier round (F) 
12h30 : Tour final (F)  
Badminton
12h30-15h00 : Simple (H)  
Canoë-Kayak
13h00-13h14 : Kayak monoplace (K1) 200 m (H)  
13h14-13h22 : Canoë biplace (C2) 1 000 m (H)  
13h32-13h39 : K4 500 m (H)  
13h49-13h57 : K4 1 000 m (H)  
Golf
14h30 : Tour final (F)  
Taekwondo
14h30 : Finales – 80 kg (H), – 67 kg (F)  
Triathlon
15h00-17h25 : Finale (F)  
Basket
15h30 : Match pour la médaille de bronze (F)  
Handball
15h30 : Match pour la médaille de bronze (F)  
VTT
16h30-18h15 : Cross-country (F)  
Volley
17h00 : Match pour la médaille de bronze (F)  
Football
17h00 : Match pour la médaille de bronze (H)  
Boxe
18h00-18h15 : Poids mouches (F) 
18h15-18h30 : Poids coqs (H) 
18h30 : Finales 
19h00-19h15 : Moyens 75 kg (H) 
Golf
18h00 : Tour final (F)  
Handball
19h30 : Finale (F)  
Basket
19h30 : Finale (F)  
Plongeon
20h30-21h55 : Haut Vol Finale (H) 
Gymnastique rythmique
21h00 : Finale Concours individuel  
Football
21h30 : Finale (H)  
Lutte libre
21h30-21h45 : 86 kg 
22h30-22h45 : 125 kg 
Water-polo
21h45 : Finale (H)  
Pentathlon moderne
22h00-22h20 : Combiné course-tir (H) 
Gymnastique rythmique
23h00 : Concours individuel Finale  
Plongeon
23h30 : Haut Vol Finale (H)  
Athlétisme

23h30-02h29 : Saut en hauteur (F)  
23h55-02h15 : Javelot (H)  
01h00-01h04 : 1 500 m (H)  
01h15-01h17 : 800 m (F)  
01h30-01h44 : 5 000 m (H)  
02h00-02h04 : Relais 4 x 400 m (F)  
02h35-02h38 : Relais 4 x 400 m (H)  
Taekwondo
02h00-02h15 : + 67 kg (F)  
02h15-02h30 : + 80 kg (H)  
Volley
02h00 : Finale (F)  

Le programme TV du dimanche 21 août

Lutte libre
12h30 : Eliminatoires -65 kg et -97kg (H) 
Athlétisme
13h00-16h00 : Marathon (H)  
Volley
13h30 : Match pour la médaille de bronze (H)  
Handball
14h15 : Match pour la médaille de bronze (H) 
Basket
15h30 : Match pour la médaille de bronze (H) 
Gymnastique rythmique
15h50-16h30 : Concours complet par équipes  
VTT
16h30-18h15 : Cross-country (H)  
Volley-ball
17h15-19h15 : Finale (H)  
Lutte libre
17h55-18h10 : 65 kg 
18h45-19h00 : 97 kg 
Handball
18h00-20h00 : Finale (H)  
Boxe
18h00-18h15 : Moyens 75 kg (F) 
18h15-18h30 : Poids mouches (H) 
19h00-19h15 : Super légers (H) 
19h15-19h30 : Super lourds (H)  
Basket-ball
19h45-21h45 : Finale (H)  
Lutte libre
21h00 : Finales -65 kg et -97kg (H) 

A lire aussi


Les dernières annonces judiciaires
Les dernières annonces légales

Communication financière

ARADEI : AVIS DE REUNION VALANT AVIS DE CONVOCATION A L’ASSEMBLEE GENERALE DES OBLIGATAIRES DU 06 JANVIER 2022

Médias24 est un journal économique marocain en ligne qui fournit des informations orientées business, marchés, data et analyses économiques. Retrouvez en direct et en temps réel, en photos et en vidéos, toute l’actualité économique, politique, sociale, et culturelle au Maroc avec Médias24

Notre journal s’engage à vous livrer une information précise, originale et sans parti-pris vis à vis des opérateurs.